Category Archives: A



Jahreshauptversammlung 2019

Am Freitag den 29. März 2019 findet um 20 Uhr im Hotel-Gasthaus Schiff in der Basler Landstraße 35-37 die Jahreshauptversammlung des Turnvereins Freiburg St. Georgen von 1897 e.V. statt. Der Vorstand lädt alle Mitglieder herzlich ein und hofft auf eine rege Teilnahme.

Wenn ihr kommt, nutzt bitte die Anmeldung auf dieser Seite, damit das Organisationsteam einen Überblick über die Personen und Abteilungen hat. Danke und bis bald!

Anmeldung

Jahreshauptversammlung

Programmpunkte

  1. Begrüßung des 1. Vorsitzenden
  2. Verlesung des Protokolls der letzten Jahreshauptversammlung vom 16.03.2018
  3. Berichte über das Vereinsgeschehen mit Aussprache, Rückblick auf das Jahr 2018
  4. Toten-Gedenken
  5. Ehrungen
  6. Bericht der Kassenwärtin.
  7. Bericht der Kassenprüfer.
  8. Entlastung des Vorstandes.
  9. Verschiedenes

Anträge zur Tagesordnung sind bis 15.03.2019 schriftlich bei der Geschäftsstelle einzureichen.

Kategorie: A



Vorsitzende

Mike_Kirsch

Michael Kirsch

1. Vorsitzender
Mail senden

Manfred Moser

2. Vorsitzender
Mail senden

  Dr. Tobias Salb

 3. Vorsitzender

Mail senden

Kategorie: A



Jugendordnung in der Fassung vom Januar 2015

Die Satzung als PDF zum Download finden Sie hier.

§1 Zuständigkeit, Mitgliedschaft
Die Jugendordnung ist die Grundlage für die Jugendabteilung des TV Freiburg-St. Georgen, nachfolgend TV genannt. Zur Jugendabteilung gehören alle Mitglieder des TV bis zum vollendeten 18. Lebensjahr sowie die gewählten und berufenen Mitarbeiter der Jugendabteilung. Die Jugendabteilung führt und verwaltet sich selbständig im Rahmen der Satzung des Vereins. (mehr …)

Kategorie: A



Sportangebot und Schnuppertraining

Unser Sportangebot gliedert sich in die Teilbereiche Turnen, Ballsport und Gesund & Fit und bietet für Frau, Mann und Kind jeglichen Alters ein umfassendes Angebot.Für all diejenigen, die noch nicht wissen wohin, empfehlen wir die umfassende Suche auf dieser Seite.

Sportangebot zu Corona-Zeiten

TrainingsortTagUhrzeitSportartAnsprechpartnerIn / TrainerIn
Wiese FC FreiburgMontag09:00-10:30YogaBirgit Oehse
Wiese FC FreiburgMontag ab 22.06.19:30-20:30Fitmix Lilli Geppert/ Maria Kercher
Wiese FC FreiburgDienstag 17:45PilatesBirgit Oehse
Wiese FC FreiburgDienstag 18:30-19:30MännergymnastikThomas Eckert
Wiese FC FreiburgMittwoch19:15-20:15Fit 40+Simone Schüßler (oder Augustinum)
Wiese FC FreiburgDonnerstag09:00-10:15FaszientrainingCaecilia Kopf
Wiese FC FreiburgDonnerstag19:00Vinyasa YogaMaty Bartolome
AugustinumMittwoch19:15-20:15Fit 40+Simone Schüßler (oder Wiese FC)
Kleine Halle PSVMittwoch19:30-21:30Fitmix Sarah Schwichtenberg
Halle GünterstalMittwoch20:00-21:30FrauengymnastikGabriela Siegwolf
Adolf-Reichwein-Schule WieseDonnerstag19:00Senioren 70+Monika Le Floch Wierzow
Online Montag20:30After Work FitnessManuela Thomas
Online Montag20:00KonditionsgymnastikAndreas Schröder
OutdoorMontag18:00Nordic WalkingRenate Köhler
OutdoorDienstag 18:30LauftreffKristin Hanke, Anja Hanser, Renate Köhler
OutdoorSamstag9:00LauftreffKristin Hanke, Anja Hanser, Renate Köhler
SchönbergschuleMontag18:00-19:30Mädchenturnen 1.-3.Kl.Manuela Thomas
SchönbergschuleDienstag17:30-19:30Rope SkippingAnn-Kathrin Amborn/ Anke Jäger
SchönbergschuleMittwoch18:00-19:30Mädchenturnen 9 bis 12 JahreMelissa & Chiara Maggiore
SchönbergschuleMittwoch19:30-21:00Mädchenturnen ab 13 JahreMelissa & Chiara Maggiore
SchönbergschuleDonnerstag20:00-22:00Trampolin /Turnen
SchönbergschuleSamstag10:00-13:00Wettkampfgruppe Sandra Maier
SchneeburgschuleMontag16:30-18:00Leichtathletik (6-10 J.)Christopher Wienhold
SchneeburgschuleDienstag 16:00-18:00Kinderturnen (4-6 J.)Dagmar Vögele
SchneeburgschuleDienstag18:00-20:00Wettkampfgruppe Mäd.Sandra Maier
GeorgsaalDonnerstag17:00-17:45TanzmäuseAnnika Klein
Wiese FC FreiburgFreitag18:00-19:00Dance GirlsMaren Link
MooswaldschuleMontag18:00-22:00TischtennisRoman Klann
MooswaldschuleMittwoch18:00-22:00TischtennisRoman Klann
MooswaldschuleDonnerstag19:30-22:00TischtennisRoman Klann
MooswaldschuleFreitag18:45-22:00TischtennisRoman Klann
LortzingsschuleMontag18:15-21:30TischtennisRoman Klann
Karoline-Kaspar-SchuleMontag18:00-20:00PrellballPatrick Hanke
Karoline-Kaspar-SchuleMontag18:00-20:00VolleyballJulia Allgaier
Karoline-Kaspar-SchuleDonnerstag20:00 - 22:00Volleyball HerrenJesper Kupke
Karoline-Kaspar-SchuleFreitag18:00-20:00VolleyballJulia Allgaier
Hans-Jakob-RealschuleFreitag18:00-20:00PrellballPatrick Hanke
Schwimmbad St.GeorgenMontag18:00-22:00Volleyball gemischtPatrick Siemann
Schwimmbad St.GeorgenMittwoch18:00-22:00Volleyball gemischtPatrick Siemann
Wentzinger DoppelhalleDonnerstag20:00 - 22:00Volleyball DamenPetra Höfel
  • Sportkategorie

  • Altersgruppe

  • Wochentage

  • Geschlecht

80 Ergebnisse

Power Workout

Fit – fitter… ab 18 Jahren.

Trainingsgruppen: Erwachsene

Trainingszeiten: Mittwoch 20:00 bis 21:30

Trainingsort: Schneeburghalle

Kontakt: Simon Kirsch

After-Work Fitness

Motivation, Ausdauer und Disziplin gehören zum wöchentlichen Workout der Frauen und Männer genauso dazu, wie der Spaß – da lohnt sich jede Mühe!

Trainingsgruppen: Erwachsene

Trainingszeiten: Montag 20:30 bis 21:30

Trainingsort: Festhalle St. Georgen

Kontakt: : Manuela Thomas / Mary Schüler

Badminton

Trainingsgruppen: Freizeit: Erwachsene, Jugendliche ab 17 Jahre

Trainingszeiten: Dienstag 20:00 bis 22:00

Trainingsort: Karoline-Kaspar-Sporthalle

Kontakt: David Schwichtenberg

BIB – Babys in Bewegung

Diese Trainingsgruppe findet gegenwärtig leider nicht statt!

Trainingsgruppen: Erwachsene, Kleinkinder

Trainingszeiten: Freitag 16:30 bis 17:30

Trainingsort: Schneeburghalle

Kontakt: : Lissy Laschet

Starker Rücken – flacher Bauch

Übungen zur Verbesserung der motorischen Grundeigenschaften, Haltungs- und Bewegungsschulung.

Trainingsgruppe: Erwachsene

Trainingszeiten: Mittwoch 20:00 bis 20:45

Trainingsort: kleine Turnhalle beim PSV

Kontakt: Sarah Schwichtenberger


Seite 1 von 16

Kategorie: A



Liebe aktive Mitglieder unseres Vereins,

unser Übungsbetrieb hat sich den geänderten Bedingungen, sprich der Lockerung in vielen Bereichen, in Corona - Zeiten  angepasst und startet  so mit verschiedenen Angeboten unter strengen Hygienevorlagen und eingeschränkter Teilnehmerzahl teilweise wieder.

Entnehmen Sie die jeweils aktualisierten Angebote unserer Homepage bzw. nehmen Sie vor dem ersten Training zuerst Kontakt mit Ihrem Übungsleiter auf.

Bitte beachten Sie unbedingt die individuell erstellten Hygienekonzepte und halten Sie diese strikt ein.

Dann wünschen wir Ihnen, wenn auch unter bislang ungewohnten Bedingungen, wieder viel Spaß beim Sporttreiben in unserem Verein!

Ein großes Dankeschön gilt noch dem FC Freiburg – St. Georgen für die vielfältige Kooperation.

Bleiben Sie gesund,

mit sportlichen Grüßen

gez. für den Vorstand

die Fachvorstände :  Susanne Kirsch – Gaby Gschwinder – Thilo Rees - Ann-Kathrin Amborn

Sportangebot zu Corona-Zeiten

TrainingsortTagUhrzeitSportartAnsprechpartnerIn / TrainerIn
Wiese FC FreiburgMontag09:00-10:30YogaBirgit Oehse
Wiese FC FreiburgMontag ab 22.06.19:30-20:30Fitmix Lilli Geppert/ Maria Kercher
Wiese FC FreiburgDienstag 17:45PilatesBirgit Oehse
Wiese FC FreiburgDienstag 18:30-19:30MännergymnastikThomas Eckert
Wiese FC FreiburgMittwoch19:15-20:15Fit 40+Simone Schüßler (oder Augustinum)
Wiese FC FreiburgDonnerstag09:00-10:15FaszientrainingCaecilia Kopf
Wiese FC FreiburgDonnerstag19:00Vinyasa YogaMaty Bartolome
AugustinumMittwoch19:15-20:15Fit 40+Simone Schüßler (oder Wiese FC)
Kleine Halle PSVMittwoch19:30-21:30Fitmix Sarah Schwichtenberg
Halle GünterstalMittwoch20:00-21:30FrauengymnastikGabriela Siegwolf
Adolf-Reichwein-Schule WieseDonnerstag19:00Senioren 70+Monika Le Floch Wierzow
Online Montag20:30After Work FitnessManuela Thomas
Online Montag20:00KonditionsgymnastikAndreas Schröder
OutdoorMontag18:00Nordic WalkingRenate Köhler
OutdoorDienstag 18:30LauftreffKristin Hanke, Anja Hanser, Renate Köhler
OutdoorSamstag9:00LauftreffKristin Hanke, Anja Hanser, Renate Köhler
SchönbergschuleMontag18:00-19:30Mädchenturnen 1.-3.Kl.Manuela Thomas
SchönbergschuleDienstag17:30-19:30Rope SkippingAnn-Kathrin Amborn/ Anke Jäger
SchönbergschuleMittwoch18:00-19:30Mädchenturnen 9 bis 12 JahreMelissa & Chiara Maggiore
SchönbergschuleMittwoch19:30-21:00Mädchenturnen ab 13 JahreMelissa & Chiara Maggiore
SchönbergschuleDonnerstag20:00-22:00Trampolin /Turnen
SchönbergschuleSamstag10:00-13:00Wettkampfgruppe Sandra Maier
SchneeburgschuleMontag16:30-18:00Leichtathletik (6-10 J.)Christopher Wienhold
SchneeburgschuleDienstag 16:00-18:00Kinderturnen (4-6 J.)Dagmar Vögele
SchneeburgschuleDienstag18:00-20:00Wettkampfgruppe Mäd.Sandra Maier
GeorgsaalDonnerstag17:00-17:45TanzmäuseAnnika Klein
Wiese FC FreiburgFreitag18:00-19:00Dance GirlsMaren Link
MooswaldschuleMontag18:00-22:00TischtennisRoman Klann
MooswaldschuleMittwoch18:00-22:00TischtennisRoman Klann
MooswaldschuleDonnerstag19:30-22:00TischtennisRoman Klann
MooswaldschuleFreitag18:45-22:00TischtennisRoman Klann
LortzingsschuleMontag18:15-21:30TischtennisRoman Klann
Karoline-Kaspar-SchuleMontag18:00-20:00PrellballPatrick Hanke
Karoline-Kaspar-SchuleMontag18:00-20:00VolleyballJulia Allgaier
Karoline-Kaspar-SchuleDonnerstag20:00 - 22:00Volleyball HerrenJesper Kupke
Karoline-Kaspar-SchuleFreitag18:00-20:00VolleyballJulia Allgaier
Hans-Jakob-RealschuleFreitag18:00-20:00PrellballPatrick Hanke
Schwimmbad St.GeorgenMontag18:00-22:00Volleyball gemischtPatrick Siemann
Schwimmbad St.GeorgenMittwoch18:00-22:00Volleyball gemischtPatrick Siemann
Wentzinger DoppelhalleDonnerstag20:00 - 22:00Volleyball DamenPetra Höfel

Sportangebot

Vom Gesundheitssport, über Ballsport bis zum Turnen bieten wir ein umfassenden Programm für jung und alt.

 

Anschrift und Kontakt

Turnverein Freiburg St. Georgen 1897 e.V.

Blumenstraße 9

79111 Freiburg

Telefon: +49 761 46732

Geschäftszeiten: Dienstag 17.00-19.00 Uhr

E-Mail: info@tvstg.de

Unsere Partner und Sponsoren

Kategorie: A